Диалог «Неформальные молодежные объединения. Субкультура: шаг в пропасть»

14.01.2023

В рамках шестого школьного дня для учащихся 11 класса проведено мероприятие в форме диалога «Неформальные молодежные объединения. Субкультура: шаг в пропасть». Современные дети как сказочные персонажи находятся на распутье. Само слово неформал, неформальный обозначает необычность, яркость и незаурядность. Человек–неформал – это попытка показать свою индивидуальность, сказать серой массе: «я – личность», бросить вызов миру с его бесконечными буднями и выстраиванием всех в один ряд. Очень часто между детьми, входящими в какую-то группировку, и их родителями нет взаимопонимания, доверия, в результате чего возникают конфликтные ситуации, которые зачастую имеют печальный конец: дети уходят из семьи, бомжуют, вступают на путь наркомании, попадают в различные неприятные ситуации. Некоторые субкультуры носят агрессивный, экстремистский характер и выливаются в демонстративный протест против общества. Коммуникация представителей разных субкультур происходит на всевозможных форумах и виртуальных площадках, что не может не настораживать. Ребенок должен находиться в здоровой среде и хорошем окружении. В ходе мероприятия учащиеся разбирались в многообразии современных молодежных течений, выявляли плюсы и минусы принадлежности к какому-либо из молодежных течений. учились критически оценивать сказанное, проявлять активную жизненную позицию, правильно относиться к модным молодежным течениям. Важно, чтобы эти течения, были в верном направлении, наш закон не нарушали и людей не унижали. Сделали вывод, что не нужно ссориться с ребенком из-за его увлечения потому что увлечение может и пройти, а испорченные отношения останутся на всю жизнь, и исправить это будет очень трудно, если вообще возможно.