МЧС

Листовки

Уголовная ответственность родителей за оставление малолетних детей в опасности Статья 159. Оставление в опасности

  1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи

–наказываются общественными работами, или штрафом, или

исправительными работами на срок до одного года.

  1. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, –

наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.

  1. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, –

наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом.

свернуть

НЕТ - весенним палам!

С наступлением пожароопасного периода взрослыми, а нередко и детьми производится выжигание сухой растительности. Горит сухая трава на обочинах и откосах автомобильных и железнодорожных дорог. При ее сгорании над землей стелется едкий, затрудняющий дыхание, дым. Палы являются причиной пожаров в лесах и на торфяниках. Кроме того, зачастую, в результате таких пожаров уничтожаются не только отдельные строения, но и населенные пункты, а нередко гибнут люди. Как правило, причина подобных трагедий в беспечности некоторых наших сограждан, а порой - в преступно-небрежных действиях.

Спасатели Слутчины напоминают гражданам о том, что делать, если увидели горящую сухую растительность или траву на корню:

 - оцените обстановку: если очаг небольшой, то вы сможет справиться с ним самостоятельно:

- сбивать пламя с кромки пожара можно связкой прутьев или веток лиственных деревьев, забрасывать песком, заливать водой;

- потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорелся снова;

- если очаг большой, немедленно позвоните по телефону МЧС «101» и «112»;

- постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара;

- при наведении порядка на приусадебном участке сжигайте сухую траву, мусор в специально отведенном месте, которое должно быть окопано;

- запрещается использовать при сжигании мусора горючие жидкости;

- запрещается оставлять в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

         Уважаемые граждане! Разъясните своим детям, что поджоги сухой травы, разведение костров, шалость детей с огнем могут привести не только к нанесению вреда природной среде, но и опасны для них самих.

Не оставляйте детей без присмотра, не оставляйте спички в легко доступных местах, объясните детям всю опасность огня. Убедительно просим Вас самих строго соблюдать правила пожарной безопасности, т.к. дети во всем берут пример именно с Вас!

свернуть

Самое время для подготовки печей к отопительному сезону!

Домовладения с печным отоплением в зимний сезон – это одновременно комфорт и проблема, особенно для тех, кто вспоминает про печку только тогда, когда ее надо топить.   Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода. Дабы встретить холода во всеоружии необходимо позаботиться о том, чтобы печка была в порядке уже сейчас. Статистика констатирует – пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в осенне-зимний период практически ежедневно.  

Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они - лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период - перекал печи. Бездумно топить печь нельзя. При сильных морозах, чтобы избежать беды - это лучше делать дважды в сутки, с некоторым интервалом.  Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см из негорючего материала. Но несмотря на предтопочный лист, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин.  Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Берегите себя и своих близких!

свернуть

Пожарная безопасность в отопительный сезон

Наши дома сегодня буквально «напичканы» всевозможной бытовой техникой. А она, как показывают упрямые факты, нередко становится причиной чрезвычайной ситуации. Причем количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, связанных с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, увеличивается именно с наступлением отопительного сезона. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований. На что обратить внимание?

- Если вы используете обогреватели, то не забывайте о нагрузке на электросеть, которую они создают. Используйте электронагревательные приборы только заводского изготовления. Так называемые «кустарные», сделанные собственноручно, обогреватели и кипятильники нередко становятся причиной пожаров;

- не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, белья и других легковоспламеняющихся предметов;

- не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы, это может привести к повышению допустимой нагрузки;

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра (даже в «спящем режиме»). Включенный в сеть электроприбор нагревается, что может привести к замыканию и воспламенению горючего материала;

- не сушите белье и другие предметы на обогревателях;

- с электропроводкой тоже нужно быть аккуратнее: нельзя подвешивать провода на гвоздях, завязывать их узлами, заклеивать обоями и бумагой или вешать на них одежду;

- неисправные выключатели и розетки тоже таят в себе потенциальную пожарную опасность;

- не отставляйте детей без присмотра у включенных в сеть электрообогревателей.

Важно знать и помнить: уходя из дома, необходимо выключать все электронагревательные приборы, а также соблюдать правила безопасности и установить в своем домовладении автономный пожарный извещатель!

свернуть

Чтобы не испортить ожидания

Вот и наступила прекраснейшая пора для любителей походов в лес за дарами природы и минутками наслаждения свежим воздухом и красивыми осенними пейзажами. Многие граждане в выходные дни отправляются в лес за порцией хорошего настроения и позитивными эмоциями, однако чтобы ожидание чего-то хорошего не превратилось в страх и ужас необходимо перед походом в царство живой природы изучить рекомендации спасателей:

  • Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.
  • Спасатели рекомендуют перед походом в лес надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.
  • Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.
  • Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
  • Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов — какие-то необычные деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если все-таки случилось так, что вы заблудились, то и в этом случае при владении определенными навыками не стоит отчаиваться:

  • не паникуйте; прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки - за 2-3 км, идущий поезд - за 10 км, идите на звук;
  • ищите линии электропередач, просеки и тропинки, идите вдоль них и вы обязательно выйдете к людям;
  • если по пути повстречался ручей или река, следуйте вниз по течению - они всегда приведут к людям;
  • позвоните по телефону МЧС «101» или «112»и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. Но даже если вы оказались в лесу без телефона, то все равно успокойтесь и настройтесь на хороший исход;
  • если начинает темнеть, то сориентируйтесь на местности и подумайте, где организовать ночлег;
  • для ночлега подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Попытайтесь найти воду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо, повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.

При соблюдении всех рекомендаций спасателей ваш поход в лес принесет только положительные эмоции и воспоминания.

свернуть

КАК БЕЗОПАСНО РАЗВЕСТИ КОСТЕР

Сегодня погода не радует нас теплыми солнечными деньками, которых мы с нетерпением ждем. Однако лето все же неумолимо вступает в свои права, и уже совсем скоро, соскучившиеся по отдыху на природе граждане, большими шумными компаниями поедут за город, чтобы приятно провести время на лужайке у берега реки, или  отдохнуть от городской суеты в сосновом лесу.

Как правило, такой отдых сопровождается веселыми посиделками у костра с душевными песнями под гитару. И чтобы отдых запомнился только положительными моментами, спасатели напоминают, как безопасно развести костер:

  • разжигать костер следует только в безветренную погоду;
  • костер должен быть не менее чем в 10 метрах от ближайших зданий (строений);
  • мангал устанавливается на расстоянии не менее 4-х метров от зданий (строений);
  • под рукой нужно иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;
  • костер и мангал нельзя оставлять без присмотра, после – потушить водой до полного прекращения тления.

свернуть

Что необходимо делать, чтобы не допустить возникновение загораний и пожаров в природных экосистемах на территории Слуцкого района

Ежегодно с наступлением весны палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Иногда трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями для очистки полей от нежелательной растительности, но гораздо чаще причиной загорания травы становится небрежность, неосторожность, а то и хулиганство взрослых людей, у которых «хватает ума» выбросить непотушенный окурок из окна автомобиля, оставить непотушенным костёр после пикника, а то и начать выжигание травы просто так. Нередко зажженную спичку в траву бросают дети, ради забавы и совершенно не заботясь о последствиях.

Слуцкий РОЧС напоминает, что необходимо быть осторожными при наведении порядка у частных жилых домов, на дачах:

- вывезите мусор в специально отведенное место;

- если без сжигания не обойтись, выберите площадку так, чтобы исключить пожар, расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 метров, 30 метров от мест, где складируется сено или солома. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять без присмотра;

 - не забывайте про огнетушитель, емкость с водой, лопату;

- выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.

свернуть

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗАХВАТЕ В ЗАЛОЖНИКИ

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться в качестве заложника у преступников. При этом они могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п. Во всех случаях, Ваша жизнь становиться предметом торга для террористов. Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире. Если Вы оказались в заложниках, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:

  • основное правило – не допускайте действия, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам;
  • переносите лишения, оскорбления и унижения. Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;
  • при необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной. Старайтесь не допускать истерик и паники;
  • на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;
  • если Вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим Вы сократите потерю крови.

Помните – Ваша цель остаться в живых.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д. Помните, что получив сообщение о Вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимые действия по Вашему освобождению. Во время проведения спецслужбами операции по Вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:

  • лежите по полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;
  • ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять Вас за преступника;
  • если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.
свернуть

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ТОЛПЕ

Если толпа образовалась после какого-либо мероприятия, то обычно она мирного характера. В этом случае будет лучше переждать, когда основной поток народа покинет зал, и вы спокойно сможете уйти из полупустого помещения. Если же вы торопитесь, то советуем за некоторое время до окончания мероприятия занять место у выхода, чтобы вы сразу могли покинуть зал.

Ребенок должен знать своё имя и фамилию, имена родителей и домашний адрес.

Если вы что-то уронили, то лучше не наклоняйтесь за этим предметом. В этом случае люди могут споткнуться и навалиться прямо на вас, вы рискуете получить травмы. Всеми силами старайтесь держаться на ногах. Если вы всё-таки упали, то постарайтесь подняться, не опираясь на руки, их вам могут сломать или отдавить. Если подняться совершенно не получается, свернитесь в клубок, закрывая голову и предплечья.

Если вы заранее знаете, что пойдёте на какое-нибудь мероприятие, то советуем одеться максимально удобно. Лучше воздержаться от обуви на каблуках, шарфов и галстуков. Украшения, серьги и пирсинг также лучше приберечь для другого случая. Длинные волосы соберите в хвост или другую компактную причёску.

Старайтесь держаться подальше от возможных препятствий: стен, острых углов, ступеней, металлических решёток, витрин, деревьев.

Во время массовых беспорядков постарайтесь как можно быстрее скрыться. Ни в качестве участников, ни в качестве зрителей старайтесь не попадать в эту толпу. Также не стоит вмешиваться в происходящие стычки с большим количеством людей.

И самый главный совет: всячески старайтесь избегать попадания в эпицентре толпы. Но если вам не удалось этого избежать, следуйте нашим советам, и тогда вы сможете сохранить своё здоровье, а возможно, и жизнь.

свернуть

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем.

Пожарная безопасность в квартире:

Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров. Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить. Не суши белье над плитой. Оно может загореться. Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:

Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 'ОГ или попроси об этом соседей. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 101 и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше. Если в помещение проник дым. надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь. Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и тызадохнешься. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти. Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!'

  

Памятка пожарной безопасности

 

Ребята! Чтобы избежать - пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. ПОМНИТЕ, что брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмами;

 не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;

 не играйте со спичками, следите, чтобы со спичками не шалили ваши товарищи, маленькие дети;

 не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки;

 не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;

 не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без  присмотра, может произойти пожар;

 не применяйте свечи и хлопушки, не устраивайте фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, вблизи сгораемых предметов ;

 не направляйте пиротехнические изделия в лицо, на насаждения и строения;

 не храните пиротехнические изделия вблизи нагревательных приборов и открытого огня.

свернуть