ШАГ 26 января 2023 года

 26 января 2023 года в рамках проекта ШАГ для учащихся 11 класса проведено занятие по теме: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» с целью расширения знаний о достижениях в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии.

     В ходе данного мероприятия учащиеся были ознакомлены с содержанием следующих информационных блоков:

  1. «Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь».
  2. «Молодежь Беларуси – возможности для самореализации».
  3. «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».

     Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. Наша страна славится учеными, внесшими значительный вклад в мировую науку. Ведутся активные научные исследования. Сейчас очень актуальны цифровизация, роботизированные технологии.

     Именно школа помогает раскрыть талант ребенка, определить его способности. Один из эффективных инструментов продвижения одаренных детей – привлечение к участию в олимпиадах, конкурсах, научно-исследовательских проектах, творческих и спортивных соревнованиях.

     С 1 января 2021 года начал функционировать Национальный детский технопарк. Его основная цель – поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научной, научно-технической, инновационной деятельности, проведение образовательных смен, которые ориентированы на бесплатное обучение учащихся 9-11 классов по выбранному направлению.

     Ребята познакомились с видеосюжетами «Академия наук Беларуси представила около 200 инновационных разработок», «Образовательные программы детского технопарка», «Конфеты со съедобной упаковкой и очистка озерной воды. Какие интересные проекты реализуют в детском технопарке?»

     За последние годы получили мировое признание многочисленные отечественные разработки: самые большие карьерные самосвалы, современные электробусы, прототипы электромобиля, супероптика и другие. Белорусские ученые работают в различных отраслях и создают вещи, которые в значительной мере упрощают и улучшают жизнь. Самое трудное – научиться использовать возможности своего «я» и направлять их на достижение успеха.

     В целях визуализации данной информации использовалась мультимедийная  презентация.