Год качества

27 ноября 2023 года Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко подписал Указ № 375 «Об объявлении 2024 года Годом качества».

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Буклет

О Государственном знаке качества

НАН Беларуси объявила республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году качества

Конкурс проводится в целях повышения престижа научной деятельности и качества подготовки национальных кадров, развития творческой активности, содействия профессиональному росту молодых ученых, стимулирования интереса к научному творчеству и привлечения молодежи в науку, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

К участию приглашаются представители широкой общественности - школьная, студенческая и рабочая молодежь, творческие люди, ученые, представители высшей школы, учителя, деятели культуры, аспиранты, магистранты.

Конкурс проводится НАН Беларуси в 2024 году по семи номинациям: "Физика, математика и информатика - основа качественной обработки, передачи, хранения и защиты информации"; "Физико-технические инновации для повышения конкурентоспособности отечественных производств"; "Достижения химии и природопользования - Году качества"; "Бережное отношение к природным ресурсам и сохранение биологического разнообразия"; "Медицинская наука - основа высокого качества жизни"; "Гуманитарная наука - Году качества"; "Аграрная наука - высокому качеству сельскохозяйственной продукции".

В каждой из номинаций конкурс проводится по трем категориям: 1-я - школьники и студенты; 2-я - магистранты, аспиранты, молодые ученые (до 35 лет по состоянию на 1 января 2024 года); 3-я - ученые академической, вузовской и отраслевой науки, учителя, творческие люди (старше 35 лет по состоянию на 1 января 2024-го). В каждой из категорий вручаются дипломы I, II и III степени.

Участниками могут быть как отдельные граждане, так и авторские коллективы в составе не более трех человек.

На конкурс представляются результаты исследований, опубликованные в форме статей (цикла статей) в научных и научно-популярных изданиях, разработки, обладающие конкурентоспособностью, эффективностью, социально-экономической значимостью, а также макеты, образцы, научные доклады, презентации, публицистические статьи, эссе, музыкальные и художественные произведения, произведения прозы и поэзии.

Материалы на конкурс, посвященный Году качества, оформленные в соответствии с положением, направляются в одном экземпляре до 1 октября 2024 года в Национальную академию наук Беларуси.

Источник: https://www.belta.by/society/view/nan-belarusi-objjavila-respublikanskij-konkurs-tvorcheskih-rabot-posvjaschennyj-godu-kachestva-617786-2024/

свернуть