Обучение на ноябрьской смене в УО «Национальный детский технопарк»

13.11.2023

Учащийся 11 класса Осипенко Кирилл под руководством учителя информатики Полосухиной Екатерины Григорьевны прошел отборочный тур на обучение на ноябрьской смене в УО «Национальный детский технопарк». До поступления в это учебное заведение Кирилл стал дипломатом конкурса работ исследовательского характера учащихся Слуцкого района в 2023 в секции «Информатика» по теме «Genetic Code», лауреат районного этапа областного конкурса «Ученик года Минской области – 2022», обладатель Диплома II степени в областном этапе республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «Патриот.by» (2021).

Национальный детский технопарк – это учреждение образования, целью которого является поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научно-технической и инновационной деятельности, стремление к личностным научным достижениям.

Благодаря целеустремленности Кирилла, настойчивости Екатерины Григорьевны и умению видеть у учащихся творческий и интеллектуальный потенциал - это уже 3 смена у учащегося в этом учебном заведении. Образовательное направление, которое выбрал Кирилл – это «Машины и двигатели. Автомобилестроение».

Наименование проекта, над которым работает Кирилл, - «Аэродинамика автомобиля. Модель аэродинамической трубы». Цель проекта - создание 3D модели прототипа аэродинамической трубы (моделирование проводилось в Solidworks 2017) Руководитель проекта Куц Андрей  Дмитриевич,  инженер кафедры «Техническая эксплуатация автомобилей» автотракторного факультета, Белорусский национальный технический университет.

Абитуриенты, освоившие содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в период пребывания в учреждении образования «Национальный детский технопарк», имеют возможность поступления в учреждения высшего образования без вступительных испытаний на специальности профилей образования «Техника и технологии» и «Естественные науки».

Интервью Кирилла: