Неделя "Путешествие в мир профессий"

28.10.2022

С 24 по 29 октября 2022 года в ГУО «Средняя школа №4 г. Слуцка» прошла Неделя профориентации.  В рамках тематической Недели "Путешествие в мир профессий" состоялась серия мероприятий, которые были направлены на развитие у учащихся профессиональных интересов, склонностей и качеств, важных для профессионального самоопределения.

Каждый день недели состоял из нескольких параллельно протекающих мероприятий, в которых были задействованы практически все учащиеся школы I--XI классов.

24.10.2022 года в 1 «А» классе прошёл классный час «Профессии моих родителей». Учащиеся с восторгом и уважением рассказывали о профессиях своих родителей. Разгадывали загадки, головоломки, ребусы, кроссворды о профессиях. Участвовали в проекте «Я выбираю профессию».

Эстафету подхватил 2 "Б" класс. На классном часу "Профессии моих родителей" учащиеся не только получили знания о многообразии профессий, но и смогли послушать родителей, бабушек и дедушек своих одноклассников. Об особенностях своей профессии, значимости ее для нашей страны взрослые рассказывали с большим интересом.

С учащимися 8 класса была проведена занимательная игра "Угадай профессию". На первом этапе учащиеся, разгадывать ребусы, определяли профессию. На втором этапе провели игру "Крокодил", где учащиеся пытались угадать профессию по действию ведущего. Угадав профессию, дети рассказывали о ней, анализировали все плюсы и минусы данной профессии.

25.10. 2022 года обучающиеся 2-3 классов отправились в виртуальное путешествие «Радуга профессий». Ребята не только узнали о работе людей разных профессий, но и, поиграв в ролевые игры, смогли попробовать себя в таких профессиях, как парикмахер, библиотекарь, банкир и др. Им также была предоставлена возможность ознакомиться с новыми современными профессиями, такими как таргетолог, копирайтер, 3Д проектировщик, интернет-маркетолог.

Интересной и необычной оказалась выставка фотографий «Профессия в кадре», где учащимися 10-11 класса были представлены различные профессии людей нашего города.

Познавательной и увлекательной для учащихся 4 «Б» класса стало посещение городской библиотеки. Ребята узнали какие профессии в библиотеке можно встретить. Они узнали от таких профессий, как смотритель газетных подшивок, администратор технической литературы, хранитель книжных архивов, а также рукописных старинных книг. Небольшая викторина в конце мероприятия помогла ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

А вот экспресс-опрос «Азбука профессий», проведенный среди учащихся 5-6 классов позволил не только познакомиться с новыми профессиями, но и узнать, какая, по мнению ребят, самая престижная в наше время.

Деловая игра «Формула профессий» с учащимися 9 класса еще раз показала знание ребят о профессиях, их умение ориентироваться в мире профессий. Классный руководитель с обучающимися обсуждал старинные профессии, которые редко встречаются в современном мире, и современные.  Ребята принимали активное участие в обсуждении тем, показав хорошие знания о профессиях. Особый интерес вызвала тема «Востребованные профессии». Ребята закрепили представления о профессиях, развивали навыки социального общения, разыгрывали ролевые диалоги, рассуждали о выборе той или иной профессии. В играх обучающиеся определили необходимость целеполагания с учетом своих потребностей и мотивов, учились пошаговому способу достижения цели.

Итоговым мероприятием в неделе профориентации стала игра «Что? Где? Когда?» среди учащихся 9-11 классов. Ребята отвечали на вопросы, выполняли различные задания, разгадывали кроссворды и ребусы. Все участники продемонстрировали знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость, смекалку.

Мероприятия, проведенные в течение недели, способствовали развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

Мы уверенны, что классные часы, беседы, экскурсии, викторины и другие проведённые мероприятия помогут ребятам в дальнейшем осознанно подойти к выбору своей будущей профессии.