Урок, посвященный Дню народного единства на тему «Беларусь – страна народного единства!»

14.09.2022
14 сентября 2022 г. в 11 классе в рамках классного часа прошел урок, посвященный Дню народного единства на тему «Беларусь – страна народного единства!» Цель урока: формировать у учащихся осознанное уважительное отношение к государственному празднику «День народного единства», активную жизненную позицию, способствовать осознанию учащимися принадлежности к белорусскому народу, объединенному общей историей и традициями.
В 2021 году в календаре Республики Беларусь появился новый государственный праздник, который отмечают 17 сентября – День народного единства. Дата неслучайная: 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Великой Отечественной войне, стать одним из соучредителей ООН. Вспоминая события прошлого, мы должны понимать, что наши действия должны быть направлены на предупреждение общественных конфликтов, социальной и политической вражды, потери государственного суверенитета. Учащиеся подготовили информацию о памятных знаках, посвященных Дню народного единства, которые появились в населенных пунктах нашей страны, и представили ее на уроке. Отвечая на вопрос: в чем значимость государственного праздника Дня народного единства для нас? – ребята отметили главное: мы должны чтить и уважать традиции своего народа, любить и оберегать свою страну, быть всегда патриотами Республики Беларусь. В целях визуализации данной информации ребятам была представлена презентация и видеофильм, каждый желающий мог высказать своё мнение о важности и об актуальности данной темы, задать интересующие его вопросы.