День 2. День учителя-предметника «Потенциал учебных предметов в выборе будущей профессии».

20.10.2020

В рамках второго дня педмарафона  прошла галерея открытых уроков «Эффективное взаимодействие профессионалов». Учитель английского языка Мисюренко С.А. в группе с повышенным уровнем изучения учебного предмета «Английский язык» в VI классе провела урок по теме «Школа». На учебном занятии преобладали интерактивные приемы взаимодействия педагога с учащимися с акцентом на развитие навыков восприятия и понимания речи на слух и устной монологической речи учащихся. Педагог вовлекал детей в  парную и групповую формы работы. В ходе урока каждый учащийся представил свой проект школьной формы. Итогом учебного занятия стал рассказ с опорой на наглядность  о лучшем дне в школе.

Учитель русского языка и литературы Русакович С.Н. представила урок изучения нового материала в VIII классе  «Виды подчинительной связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание» На разных этапах урока педагог использовал частично-поисковый, наглядно-иллюстративный методы, практический метод, метод  наблюдения над языковым материалом. Эффективно применялись следующие приёмы: «лови ошибку», алгоритмизация, облако тегов; проводилась орфографическая работа, работа над лексическим значением слова, фразеологизма; в качестве иллюстрационного материала были использованы названия художественных произведений, изученных в курсе русской литературы.

Мастер производственного обучения Хилько С.Н. провела занятие по учебному предмету «Трудовое обучение» по теме «Приготовление холодных блюд и закусок» в XI  классе в производственной лаборатории  ГУ «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей». Учащиеся на практике закрепили навыки приготовления холодных блюд и закусок, умения работать с оборудованием и инвентарем. Ребята показали отличные навыки расчёта  рецептур блюд и работы с технологическими картами. Учащиеся в ходе занятия творчески подошли к оформлению закусок и оценили вкусовые качества приготовленных блюд.