Посещение мемориальных комплексов «Хатынь» и «Курган Славы» в рамках урока белорусской литературы

27.04.2022

27 апреля 2022 г. учащиеся 11 класса в рамках урока белорусской литературы посетили мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы». Это знаковые места для каждого белоруса: величайшая трагедия Отечественной войны и величайший подвиг советского народа-освободителя…
Хатынь…Нет на карте Беларуси деревни с таким названием, как нет и еще 185 деревень, сожженных вместе с жителями во время Великой Отечественной войны и не возрожденных в послевоенное время. Среди них и деревни Слуцкого района: Переходы и Березинец. За годы оккупации фашисты превратили в руины 209 городов и городских поселков, уничтожили 9200 сел и деревень, убили, замучили, сожгли белее 2230 тысяч человек. Кровь стынет от услышанного. А экскурсовод продолжает: в огне Хатыни погибло 149 жителей деревни, в том числе 75 детей до 16 лет; самому маленькому было 7 недель… Через мемориальный комплекс его авторы донесли трагедию не только Беларуси, но и всего советского народа.
Памятником мужества и героизма народа в годы Великой Отечественной войны является Курган Славы: здесь земля со всех городов-героев некогда единой страны, с городов и деревень Беларуси, с мест наиболее жестоких боев.
Минутой молчания ребята почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. И подвиг народа, и трагедию мы должны помнить: это нужно нам, чтобы не повторилось 22 июня 1941 года.