ШАГ 21 апреля 2022 года

21.04.2022

21 апреля 2022 года в ГУО "Средняя школа № 4 г. Слуцка" для учащихся 9 класса прошло занятие в рамках проекта ШАГ по теме: «Освобождение Беларуси от германских захватчиков».

Ведущим был учитель истории Пчельникова Оксана Владимировна.

В первом блоке ШАГ 1 «Мы узнаем» учащиеся познакомились с основными этапами освобождения территории Беларуси.

Учащиеся подготовили сообщение о том, как происходило освобождение г.Слуцка.

В блоке ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.  Вопросы для обсуждения:

1. Какую роль в освобождении Беларуси играли партизаны и подпольщики?
  2. Какую задачу решала «рельсовая война» в ходе Белорусской наступательной операции?
  3. Каковы основные итоги операции «Багратион» и ее военно-политическое значение?

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги.

В ходе успешного завершения операции «Багратион» фактически перестала существовать одна из самых мощных группировок вермахта – группа армий «Центр». Действенную помощь Красной Армии оказали партизаны в ликвидации окруженных вражеских группировок. В освобождении Беларуси активно участвовали подпольщики и население.

В целях визуализации данной информации ребятам была представлена презентация, каждый желающий мог задать интересующие его вопросы.