Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2022

11.04.2022 г. учащиеся 10 класса со всем миром отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, приняли участие в акции «Нельзя забыть, нельзя понять…». Лагерь смерти Тростенец, крупнейшее на белорусской земле место массового уничтожения людей в годы Великой Отечественной войны. По последним данным там погибли 546 тысяч человек. Памятник в Тростенце мемориальная скульптура «Врата памяти» - символ осуждения античеловеческой политики нацизма в отношении мирного населения всей Европы.

В 1943 году по приказу Гитлера в деревне Красный Берег создается один из 5-ти детских донорских концлагерей для детей — полных доноров. Через пересыльный пункт Красный Берег прошло более 15 тысяч человек, из них 12 тысяч — это дети до 15 лет. Надзиратели Красного Берега не отличались особым состраданием к детям, и кровь сцеживалась до последней капли – обескровленные дети засыпали и умирали.

В июле 1941 года оккупанты создали в Слуцке концентрационный лагерь, который располагался на территории 1-го военного городка. Эта часть города стала одним из самых ужасных свидетельств «нового порядка», насаждаемого фашистскими властями. В концлагере было замучено более 14 тысяч человек — военнопленных и мирных жителей. Создали фашисты в городе и еврейское гетто. Небольшими партиями обитателей гетто вывозили за город в урочище Гореваха и расстреливали. Трупы сбрасывали во рвы, которые заранее были вырыты советскими военнопленными из концлагеря, находящегося по ул. К. Либкнехта. Память об этих страшных событиях необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Мероприятие проводилось в форме устного журнала, сопровождалось показом презентации.