ШАГ 7 апреля 2022 года

07.04.2022

7 апреля 2022 года в ГУО "Средняя школа № 4 г. Слуцка" для учащихся 9 класса прошло занятие в рамках проекта ШАГ по теме: «Советский тыл в годы войны»

Ведущим был учитель истории Пчельникова Оксана Владимировна.

В первом блоке ШАГ 1 «Мы узнаем» учащиеся узнали, что важную роль в борьбе с германскими захватчиками играли не только воинские соединения, но и все труженики тыла. Они обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продовольствием, обувью, одеждой и др. Достижения советской экономики в годы Великой Отечественной войны были бы невозможны без трудового героизма советских людей.

В блоке ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.  Вопросы для обсуждения:

1. Какие новые виды вооружения и военной техники были разработаны и начали выпускаться в СССР в годы войны?
  2. В чем заключался трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны?
  3. Почему важным условием победы СССР в войне стала работа тыла?

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги.

Благодаря самоотверженности трудящихся советского тыла в короткие сроки экономика страны была переведена на военное положение, чтобы обеспечить Красную Армию всем необходимым для достижения победы. Работая в неимоверно тяжелых условиях, не жалея своих сил, здоровья и времени, они проявляли стойкость и упорство в выполнении заданий.

Ребятам предложено узнать, какие предприятия работали на территории нашего города до Великой Отечественной войны? Что произошло с ними в годы войны?

В целях визуализации данной информации ребятам была представлена презентация, каждый желающий мог задать интересующие его вопросы.