ШАГ 18 марта 2022 года

18.03.2022

18 марта 2022 года в ГУО "Средняя школа № 4 г. Слуцка" для учащихся 9 класса прошло занятие в рамках проекта ШАГ по теме: «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан».

Ведущим был учитель истории Пчельникова Оксана Владимировна.

В первом блоке ШАГ 1 «Мы узнаем» учащиеся узнали, что борьба против  немецко-фашистских агрессоров начала развертываться уже с первых дней оккупации. Она проходила в чрезвычайно сложных условиях. Отсутствие опыта, нехватка оружия, боеприпасов, медикаментов, одежды и продуктов питания, особенно в начале войны, сдерживали активность партизан и подпольщиков. Главными направлениями деятельности белорусских партизан были: операции на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, водных путях; диверсии на железнодорожных узлах, разгром вражеских гарнизонов и опорных пунктов, уничтожение баз и линий связи. По территории Беларуси проходили важные железнодорожные и шоссейные магистрали, связывавшие тыл Германии с фронтом. Здесь размещались самые крупные железнодорожные узлы и станции, через которые снабжались войска не только группы армий «Центр», но частично и групп армий «Север» и «Юг». Крупнейшая операция партизан по одновременному массовому разрушению железнодорожных коммуникаций врага известна под названием «рельсовая война». Она проводилась в три этапа. Часто партизаны организовывали диверсии на шоссейных и грунтовых дорогах. Неожиданные налеты на отдельные транспортные средства или небольшие подразделения противника, подрыв, разрушение и сожжение мостов и линий связи, завалы на дорогах, разбрасывание колючек с целью повреждения шин автомобилей были массовым явлением партизанской борьбы. Разгром вражеских гарнизонов. Население активно помогало партизанам продуктами питания, одеждой, сбором и ремонтом оружия. Многие жители участвовали в боевых и диверсионных операциях.

В блоке ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.  Вопросы для обсуждения:

1. Какое значение имела борьба партизан и подпольщиков для разгрома немецко-фашистских захватчиков?
  2. Почему партизаны и подпольщики уделяли большое внимание агитационно-пропагандистской работе?

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги.

Среди партизан и подпольщиков было много школьников.

Ребята рассказали о партизанах и подпольщиках, чьи имена носят улицы нашего города. Подпольная борьба приобрела широкий размах в период оккупации территории Беларуси немецко-фашистскими войсками. Одним из важнейших направлений деятельности патриотов являлись организация и проведение на оккупированной территории агитационно-пропагандистской работы. Использовались разные формы агитационно-пропагандистской деятельности среди населения: беседы, собрания, митинги, выпуск и распространение подпольных газет, листовок, призывов.

В целях визуализации данной информации ребятам была представлена   презентация, каждый желающий мог задать интересующие его вопросы.