ШАГ 17 марта 2022 года

17.03.2022

17 марта 2022 года в ГУО "Средняя школа № 4 г. Слуцка" для учащихся 9 класса прошло занятие в рамках проекта ШАГ по теме: «Формы и методы борьбы подпольщиков».

Ведущим был учитель истории Пчельникова Оксана Владимировна.

В первом блоке ШАГ 1 «Мы узнаем» учащиеся узнали, что важной частью всенародного сопротивления немецко-фашистским оккупантам являлась подпольная борьба. Подпольная борьба была массовой. Формы и методы подпольной антифашистской борьбы были разными. Патриоты вели борьбу в условиях жестокого оккупационного режима. Смертная казнь ждала всех, кто лишь подозревался в сопротивлении врагу. Жандармерия и полиция постоянно проводили облавы, массовые обыски с целью выявления подпольщиков.

В блоке ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.  Вопросы для обсуждения:

1. Какое значение имела подпольная борьба на оккупированной территории БССР для разгрома немецко-фашистских захватчиков?
  2. Имена каких партизан и подпольщиков носят улицы нашего населенного пункта?

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги.

Ребята рассказали о партизанах и подпольщиках, чьи имена носят улицы нашего города. Подпольная борьба приобрела широкий размах в период оккупации территории Беларуси немецко-фашистскими войсками.

В целях визуализации данной информации ребятам была представлена  презентация, каждый желающий мог задать интересующие его вопросы.