ШАГ 18 февраля 2022 года

18.02.2022

18 февраля 2022 года в ГУО "Средняя школа № 4 г. Слуцка" для учащихся 9 класса прошло занятие в рамках проекта ШАГ по теме: «Подпольная борьба».

Ведущим был учитель истории Пчельникова Оксана Владимировна.

В первом блоке ШАГ 1 «Мы узнаем» учитель рассказал учащихся об организации подпольной борьбы, о партийном, комсомольском подполье, антифашистских группах и организациях в условиях оккупации, их структуре.

В блоке ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.  Вопросы для обсуждения:

1. Кто руководил подпольным движением на оккупированной территории Беларуси? Каким образом осуществлялась координация деятельности подпольщиков?
  2. Какие факторы содействовали развитию подпольного движения на оккупированной территории СССР?
  3. Наиболее тяжелым периодом были первые месяцы войны, когда многочисленные подпольные организации и их руководители были выявлены германскими спецслужбами и уничтожены. Почему, несмотря на массовые расстрелы, антифашистская борьба продолжалась?

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги.

Антифашистскую борьбу на оккупированной территории вели отдельные патриоты, самостоятельно возникшие группы и специально организованные подпольные организации, созданные в сжатые сроки партийными, комсомольскими, советскими органами.

Предложено учащимся узнать, какие улицы нашего города названы именами партизан и подпольщиков и, пользуясь дополнительной литературой, подготовить сообщение об одном из них.

В целях визуализации данной информации ребятам была представлена презентация.