ШАГ 25 ноября 2021 года

25.11.2021

25 ноября 2021 года в ГУО "Средняя школа № 4 г. Слуцка" для учащихся 10 класса прошло занятие в рамках проекта ШАГ по теме: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).      В первом блоке ШАГ 1 «Мы узнаем» учащиеся познакомились   с содержанием информационных блоков:

1. «Цифровые технологии на службе человека»;
  2. «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».

В блоке ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.  Вопросы для обсуждения:

1. Что представляет собой связь как отрасль экономики Беларуси?
  2. Почему в Беларуси уделяется особое внимание данной отрасли?
  3. Что свидетельствует об успешном развитии отрасли связи в Беларуси?
  4. Какие достижения информационно-коммуникационных технологий активно внедряются в Беларуси и доступны для массового пользования гражданами нашей страны?
  5. Что представляет собой электронное правительство? Какими услугами электронного правительства пользуются ваши родители?
  6. Какую роль в обеспечении качества связи играют РУП «Белпочта» и РУП «Белтелеком»? Какими услугами данных предприятий вы пользуетесь?
  7. Специалисты каких профессий работают на предприятиях «Белпочта», «Белтелеком»?
  8. Как не стать жертвой киберпреступников?
  9. Какими должны быть правила безопасного пользования Интернетом?

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги.

В настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. Цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов. С одной стороны, это открывает перед гражданами и обществом ряд перспектив, с другой – влечет появление новых рисков и угроз. Развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых населению с использованием информационных технологий, привело к увеличению количества киберпреступлений. Поэтому необходимо знать и соблюдать правила безопасного пользования Интернетом.

В целях визуализации данной информации ребятам была представлена презентация, каждый желающий мог высказать своё мнение о важности и об актуальности данной темы, задать интересующие его вопросы.