ШАГ 13 мая 2021 года

13.05.2021

13 мая 2021 г. в ГУО «Средняя школа № 4 г. Слуцка» прошло занятие в рамках проекта ШАГ для учащихся 8-11 классов.

Тема: «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

Мероприятие проходило в формате «открытого диалога».

В первом блоке ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащиеся познакомились   с содержанием информационных блоков: «Перед памятью время бессильно»; «Республиканский культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны».

В блоке ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.

Ребятам были предложены вопросы для обсуждения:

• Почему война 1941-1945 годов названа Великой Отечественной?
  • Какую годовщину будет отмечать Беларусь 22 июня?
  • Почему это день всенародной памяти?
  • Какая пограничная крепость стала символом стойкости советского солдата?
  • Как вы понимаете слова «Перед памятью время бессильно»?
  • Какую роль играет кинематограф в формировании уважения к героическому прошлому нашей Родины? Можно ли кинофильм считать своего рода памятником?
  • Над чем заставляют задуматься нас события, отраженные в фильмах?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги.

Подводя итоги, ребята пришли к выводу, что сегодняшняя тема актуальна.

Всенародная память, подвиг воинов, величие и сила духа людей, сохранение памяти о событиях войны, чувство гордости за свою страну, Брестская крепость – символ стойкости советского солдата. Содержание кинофильмов как источник исторической информации. Киномарафон – гордость за свою страну и свой народ, уважение к его свершениям и достойным страницам прошлого.

Ребята предложили создать киноплакат по данной тематике.