ШАГ 22 апреля 2021 года

22.04.2021

22 апреля 2021 г. в ГУО «Средняя школа № 4 г. Слуцка» прошло занятие в рамках проекта ШАГ для учащихся 8-11 классов.

Тема: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Мероприятие проходило в формате «открытого диалога».

В первом блоке ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащиеся познакомились   с содержанием информационного блока: «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!»; «Помнить ради будущего».

В блоке  ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.

Ребятам были предложены вопросы для обсуждения:

• Почему мы должны хранить память о Великой Отечественной войне и память о Великой Победе?
  • Победа ковалась и в тылу, и на фронте, и генералами, и солдатами, и женщинами, и детьми.
  • Ради чего люди готовы были отдать свою жизнь?
  • Что помогло им выстоять?
  • Что вы понимаете под «исторической памятью»?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги.

Подводя итоги, ребята пришли к выводу, что сегодняшняя тема актуальна.

Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Каждому поколению  они напоминают о том, как хрупок мир, как ценна человеческая жизнь и как легко все это потерять. Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны.  В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт.