ШАГ 28 октября 2021 года

28 октября 2021 года в ГУО «Средняя школа № 4 г. Слуцка» прошло заня-тие в рамках проекта ШАГ для учащихся 9 класса по теме «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики).
Мероприятие проходило в формате «открытого диалога».
В первом блоке ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:
• «Здоровая нация – успешное будущее государства»;
• «Твое здоровье в твоих руках».
В блоке ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» учащиеся приняли активное участие в обсуждении информации, полученной в ШАГе 1. Вопросы для обсуждения:
• Расскажите, что представляет собой современная система здравоохранения Беларуси.
• В Республике Беларусь действуют 16 Республиканских научно-практических центров. В чем особенности данных учреждений здраво-охранения?
• Какова, на ваш взгляд, важнейшая задача белорусской медицины?
• Почему Беларусь выбирают площадкой не только для лечения и оздоровления, но и получения медицинского образования?
• Каковы достижения Беларуси в борьбе с вирусными инфекциями (корь, дифтерия, гепатит, туберкулез, краснуха, коронавирус и др.)? Чем обусловлены эти достижения?
• Почему развитие фармацевтической отрасли считается условием национальной лекарственной безопасности государства?
• Какими достижениями фармацевтической отрасли могут гордиться белорусы?
• Какие учреждения образования в Республике Беларусь готовят специалистов для здравоохранения и фармацевтической отрасли?
• В нашей стране насчитывается около сотни медицинских профессий. Какими качествами должны обладать медицинский работник?
• А. П. Чехову принадлежат слова: «Истинный врач – это не тот, кто познал и глубоко изучил медицину, а тот, кто осознает свой долг перед людьми». Какой смысл вкладывал писатель в эти слова?
• Мы задумываемся о том, чем обязаны врачам, только в критической для собственного здоровья или здоровья близких ситуации. Знаете ли вы, что именами выдающихся врачей названы улицы городов, клиники, исследовательские центры? Есть ли такие объекты в вашем населённом пункте?
• Есть ли среди вас те, кто задумывается о получении в будущем медицинской специальности? Что обусловило такой профессиональный выбор?
В ходе реализации блока ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги. В нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, так как от здоровья каждого из нас зависит здоровье общества, нации. Наше здоровье – это прежде всего наш образ жизни. И именно от нас зависит будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию и т.п. – здоровому образу жизни.
Учащимся была представлена презентация, каждый желающий мог высказать свое мнение о важности и об актуальности данной темы.