ШАГ 19 мая 2022 года

19.05.2022

19 мая 2022 года в ГУО "Средняя школа № 4 г. Слуцка" для учащихся 9 класса прошло занятие в рамках проекта ШАГ по теме: «Итоги и уроки войны. Память о войне».

Ведущим был учитель истории Пчельникова Оксана Владимировна.

В первом блоке ШАГ 1 «Мы узнаем» учащиеся узнали об итогами и масштабе войны, о людских и материальных потерях советского народа, об основных факторах Победы СССР в Великой Отечественной войне.

В блоке ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.  Вопросы для обсуждения:

1. Приведите факты, конкретизирующие причины победы СССР в Великой Отечественной войне.
  2. Согласны ли вы с суждением, что снос и осквернение памятников советским воинам в Европе – это попытка переписать историю Великой Отечественной войны, которая может привести к возрождению фашизма?

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги.

Учащиеся рассказали, как чтят память о погибших во время войны в их семье, об участии в акциях «Беларусь помнит».

В целях визуализации данной информации ребятам была представлена презентация.