ШАГ 2 декабря 2021 года

02.12.2021

2 декабря 2021 года в ГУО "Средняя школа № 4 г. Слуцка" для учащихся 9 класса прошло занятие в рамках проекта ШАГ по теме: «Коренной перелом в Великой Отечественной войне».

Ведущим был учитель истории Пчельникова Оксана Владимировна.

В первом блоке ШАГ 1 «Мы узнаем» учащиеся познакомились   с содержанием информационных блоков:

1. От Москвы до Сталинграда»;

2. «Проблема открытия Второго фронта»;

1. «Тегеранская конференция».

В блоке ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1.  Вопросы для обсуждения:

1. Какие битвы 1942–1943 гг. закрепили стратегическую инициативу Красной Армии?
  2. Почему проблема открытия второго фронта долгое время оставалась нерешенной?
  3. Какую роль в деятельности антигитлеровской коалиции сыграла Тегеранская конференция?

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги.

С самого начала войны Советский Союз постоянно добивался открытия в Западной Европе второго фронта. Это было важнейшей задачей среди политических и стратегических задач, стоявших перед участниками антигитлеровской коалиции в их борьбе против фашистского блока. Еще в мае 1942 г. была достигнута договоренность об открытии в Западной Европе второго фронта. Ее реализация позволила бы значительно ускорить разгром фашистского блока и уменьшить потери Советского Союза. Тем не менее в 1943 году Советский Союз по-прежнему продолжал нести основную тяжесть борьбы с нацистской Германией и ее сателлитами.

В целях визуализации данной информации ребятам была представлена презентация, каждый желающий мог высказать своё мнение о важности и об актуальности данной темы, задать интересующие  вопросы.