Марафон профессий

17.10.2020

17 октября для учащихся 5 – 8 классов проводилось занятие «Марафон профессий». Данное занятие относится к серии мероприятий по профессиональному самоопределению учащихся образовательного учреждения.

«Самый несчастный из людей тот,

для которого в мире не оказалось работы»

А.П.Чехов

Цель занятия: продолжить профориентационную работу с учащимися.

Задачи:

1. Ознакомить учащихся  с «житейским» способом выбора профессии.
  2. Информировать их о качествах, присущих людям тех или иных профессий;
  3. Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.
  4. Развивать внимание, умение работать в коллективе.

Форма занятия: интеллектуально-познавательная игра. Такая форма проведения мероприятия обеспечила работу по сплочению учащихся, позволила им не только показать свои знания и уровень развития, но и раскрыть свои творческие способности. Поэтапное структурирование данного мероприятия позволило детям поразмышлять о том, каков он, мир профессий; расширить знания о мире профессионального труда; проявить свое знание профессий, логическое мышление, память и внимание, организаторские способности, творческую фантазию,  умения быстро ориентироваться в обстановке.